Вопрос. Я плательщик упрощенного НДС. Если у меня клиент не плательщик НДС, имею ли я право списать товар с НДС?

Ответ. В соответствии со статьей 2261 Налогового кодекса Республики Узбекистан налогоплательщики, применяющие упрощенный порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру с указанием ставки и суммы НДС, предъявляемые покупателю товаров (работ, услуг).

В связи с этим реализация товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, в рамках вышеуказанного порядка осуществляется с НДС.

При этом, налогоплательщик в рамках упрощенного порядка исчисления и уплаты НДС не вправе относить в зачет сумму НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по долгосрочным активам.