Вопрос. Если фирма будет работать в течении года как обычное предприятие без НДС, и в конце года его оборот превысит 1 млрд. сумов, то как она будет покрывать сумму НДС?

Ответ. В случае превышения валовой выручки по итогам года в размере 1 млрд. сум хозяйствующий субъект, начиная со следующего года переходит на уплату общеустановленных налогов, в том числе НДС.

Кроме этого, если превышение установленного порога происходит в течение года, то согласно статье 351 Налогового кодекса Республики Узбекистан обязательство по переходу на уплату общеустновленных налогов, в том числе НДС возникает с начала месяца, следующего за месяцем превышением порога валовой выручки.

При этом, уплата НДС осуществляется по оборотам, осуществляемым после превышения установленного порога.